Publicado en 31 October 2017

Tylenol con codeína Sobredosis: causas, síntomas y tratamientos

El acetaminofén con codeína es un medicamento recetado para el dolor. Una sobredosis ocurre cuando alguien toma demasiada cantidad de este medicamento. Una sobredosis es muy peligrosa y puede ser fatal.

Si cree que usted o alguien que usted conoce puede haber tomado una sobredosis, llame al 911 o al Centro Nacional de Control de Envenenamiento al 800-222-1222 inmediatamente . Esté preparado para decirle de primera respuesta:

  • el nombre del medicamento ingerido
  • peso y edad
  • cómo fue tomada la cantidad de medicina
  • cuando se tomó la medicina
  • Si el medicamento se le recetó a la persona que lo tomó

El acetaminofén con codeína tiene muchos nombres. Algunos de ellos incluyen:

  • El capital y codeína
  • Codrix
  • Tylenol con codeína (# 2, # 3, # 4)
  • Vopac

La dosis prescrita de acetaminofén con codeína se basa en su peso, la edad y la cantidad de dolor que está experimentando. Si toma más de lo que está prescrito, usted podría sufrir una sobredosis.

Si se toman en exceso de la medicina, los productos químicos en el medicamento puede hacer que usted no piensa con claridad. Puede ayudar a recordar cuándo tomar sus medicamentos y cuánto debe tomar por:

  • tomando notas en un calendario
  • mantener las medicinas en un organizador semanal de la píldora
  • pedir a alguien que le recuerde

Algunas personas pueden tomar acetaminofén con codeína, ya que les hace sentir alta. Esto no es un uso seguro de este medicamento. Sólo las personas que han sido prescritos acetaminofén con codeína deben tomarla, y siempre se debe tomar exactamente según lo prescrito.

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance de los niños. Consulte a su farmacéutico para envases a prueba de niños.

Un bebé la lactancia materna puede sufrir una sobredosis de acetaminofén con codeína si la madre está tomando el medicamento. Las madres lactantes que toman acetaminofén con codeína deben considerar la alimentación con biberón a sus bebés. Si esto no es posible, se debe llamar inmediatamente al 911 o al Centro Nacional de Control de Envenenamiento al 800-222-1222si su bebé:

  • es más somnoliento que de costumbre
  • tiene dificultades para la lactancia materna
  • tiene dificultad para respirar
  • tiene la piel pálida

Los síntomas de acetaminofeno con codeína sobredosis incluyen:

  • pupilas contraídas
  • respiracion superficial
  • respiración lenta
  • somnolencia
  • sudoración abundante
  • , Piel fría y húmeda
  • convulsiones
  • náuseas y vómitos
  • piel pálida
  • coma

Llamar al 911 o al Centro Nacional de Toxicología y escuchar con atención a sus instrucciones. Pueden enviar asistencia médica de emergencia. Alguien que ha tomado una sobredosis de acetaminofén con codeína podría ser enviado al hospital.

tratamientos hospitalarios incluyen:

  • carbón activado
  • Respiración artificial
  • líquidos intravenosos
  • un tubo a través de la boca hasta el estómago ( bombeo estómago )

La gente que ha tomado una sobredosis de acetaminofén con codeína también pueden recibir dos medicamentos para neutralizar el efecto de las drogas:

  • naloxona (Narcan)
  • N-acetil cisteína

Cuanto más rápido se reciba ayuda médica, más pronto se recuperará. La recuperación puede tomar un día o dos.

Si se ve afectado el hígado, la recuperación podría tomar más tiempo. daño hepático a largo plazo es posible debido a que las toxinas se liberan en el sistema cuando el paracetamol se descompone en otras sustancias químicas en el hígado.

Codeine puede crear hábito. Tomar demasiada codeína puede causar:

El uso a largo plazo puede causar dependencia y la adicción a la droga. Si usted piensa que está en adictos a la codeína, debe consultar a su médico de inmediato para discutir sus opciones de tratamiento y rehabilitación.

Para evitar una sobredosis y proteger a los demás:

  • Sólo tome la medicación prescrita para usted
  • siga las instrucciones del médico y las instrucciones de dosificación
  • Mantenga todas las medicinas fuera del alcance de los niños

Etiquetas: envenenamiento, lesiones, Salud,