Publicado en 15 August 2016

La aspirina es un AINE?

La aspirina es uno de los go-to más común over-the-counter medicamentos para el tratamiento de dolores leves dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de muelas, y los calambres menstruales. También puede utilizarlo para la fiebre temporal inferior. Sin embargo, diferentes tipos de analgésicos tienen ciertas consideraciones. Entonces, ¿qué tipo es la aspirina?

La aspirina es un fármaco anti-inflamatorio no esteroide (AINE). Los AINE son una clase de fármacos. Otros AINE incluyen ibuprofeno (Advil, Motrin) y naproxeno (Aleve, Naprosyn). Ellos trabajan de una manera similar para reducir la cantidad de prostaglandina que su cuerpo produce.

La prostaglandina es una sustancia natural que la mayoría de las células del organismo producen. Sus células liberan prostaglandinas cuando estás lesionado. Ellos contribuyen a la inflamación de su cuerpo, lo que causa una variedad de efectos, incluyendo hinchazón, fiebre y aumento de la sensibilidad al dolor.

Al bloquear la producción del cuerpo de prostaglandinas, fármacos AINE como la aspirina puede ayudar a prevenir y aliviar estos síntomas de una lesión.

Efectos secundarios

La aspirina en general es seguro cuando se usa según las instrucciones. Sin embargo, la inflamación ayuda a proteger su cuerpo de ciertas maneras. La reducción de sus prostaglandinas veces también puede causar efectos secundarios. Se aumenta la probabilidad de estos efectos secundarios de la aspirina cuando se utiliza durante más tiempo de lo recomendado.

Los efectos secundarios comunes de la aspirina pueden incluir:

  • náusea
  • vómitos
  • dolor de estómago
  • acidez

Los efectos secundarios graves de la aspirina son raros, pero pueden incluir:

  • Reacciones alérgicas. Los síntomas pueden incluir:
    • urticaria
    • erupción
    • hinchazón de los ojos, cara, labios, lengua, o garganta
    • sibilancias o dificultad para respirar
  • Los cambios en el equilibrio ácido-base, lo que afecta a los sistemas técnicos en su trabajo corporal. Los síntomas pueden incluir:
    • ronquera
    • latidos cardíacos acelerados
    • respiración rápida
    • piel fría y pegajosa
  • Toxicidad por salicilatos. Los primeros síntomas pueden incluir:
    • zumbido en los oídos
    • pérdida de la audición
  • Sangrado estomacal. Los síntomas pueden incluir:
    • vómito con sangre
    • vómito con aspecto de café molido
    • sangre roja brillante en las heces
    • heces negras o alquitranadas

El riesgo de sangrado estomacal es poco común para la mayoría de la gente. Sin embargo, el riesgo se incrementa si:

  • son 60 años o más
  • han tenido úlceras de estómago o hemorragia
  • tomar un anticoagulante (anticoagulante) o corticosteroides
  • tomar otros fármacos que contienen NSAIDs, incluyendo ibuprofeno y el naproxeno
  • tener tres o más bebidas alcohólicas al día, mientras que tomar aspirina
  • tomar más de lo recomendado
  • tomar aspirina durante más tiempo de lo recomendado

advertencia síndrome de Reye

Los niños y adolescentes que tienen síntomas de la varicela o la gripe, o que se están recuperando de cualquiera, no deben usar aspirina. Ya que aumentaría el riesgo de una enfermedad grave llamada síndrome de Reye. El síndrome de Reye es una enfermedad grave que puede afectar el cerebro y el hígado. Puede causar:

  • vómitos
  • Confusión
  • visión doble
  • problemas para hablar
  • debilidad
  • irritación hígado
  • convulsiones
  • coma
  • muerte

Más información: Niños, la aspirina y el síndrome de Reye »

Cuándo pedir un médico

La aspirina es de venta libre, pero eso no significa que este AINE es seguro para todos. Usted debe hablar con su médico acerca de la aspirina y su seguridad si tiene otras condiciones médicas tales como presión arterial alta, enfermedad del corazón, enfermedad hepática, enfermedad renal, o el asma. También hable con su médico acerca de la seguridad de la toma con otros medicamentos.

Póngase en contacto con su médico si tomar aspirina y tienen:

  • cualquier efecto secundario grave
  • dolor que empeora o dura más de 10 días
  • fiebre que empeora o dura más de tres días
  • enrojecimiento o hinchazón en el área dolorosa
  • cualquier síntoma nuevo

En la siguiente tabla se muestran las dosis recomendadas y máximo para todas las rutas y formas de over-the-counter aspirina para las personas mayores de 12 años.

tipo de aspirina Dósis recomendada* dosis máxima
tableta oral uno o dos comprimidos de 325 mg cada cuatro horas o tres tabletas de 325 mg cada seis horas no más de 12 comprimidos de 325 mg en 24 horas
Tableta oral (con recubrimiento entérico †) uno o dos comprimidos de 325 mg cada cuatro horas o tres tabletas de 325 mg cada seis horas no más de 12 comprimidos de 325 mg en 24 horas
tabletas masticables cuatro a ocho comprimidos de 81 mg cada cuatro horas no más de 48 comprimidos de 81 mg en 24 horas
supositorio rectal un supositorio cada cuatro horas un supositorio cada cuatro horas durante no más de 10 días
* Hable con su médico antes de darle aspirina a los niños menores de 12 años.
† El recubrimiento entérico es un recubrimiento especial para proteger su estómago del ácido acetilsalicílico.

Q:

¿Cuándo se debe elegir una tableta con un recubrimiento entérico?

UNA:

Un comprimido recubierto es bueno para las personas que sufren de dolor de estómago con aspirina regular. El recubrimiento entérico especial sobre una aspirina es evitar molestias en el estómago. El revestimiento adicional evita que la aspirina sea absorbido en el estómago. Se absorbe en el intestino delgado en su lugar. Debido a esto, el medicamento también necesita más tiempo para trabajar. La acción retardada hace que las tabletas con recubrimiento entérico de una mala elección para condiciones que requieren un alivio rápido, tales como dolores de cabeza o fiebre.

Línea de Salud Equipo Médico respuestas representan las opiniones de nuestros expertos médicos. Todo el contenido es estrictamente informativo y no debe considerarse como consejo médico.

La mayoría de la gente puede utilizar la aspirina sin experimentar efectos secundarios. Sin embargo, es importante utilizar exactamente según lo recomendado. La aspirina es un AINE, por lo que tomar demasiado de él o tomarlo tiempo de lo recomendado puede aumentar el riesgo de efectos secundarios graves. Usted siempre debe hablar con su médico si no está seguro de si es seguro para su uso de aspirina. Para obtener más información, incluyendo los riesgos, efectos secundarios, usos, y la acción de la aspirina y otros AINE, echa un vistazo a la Línea de Salud Guía a los AINE .