Publicado en 8 March 2018

Bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina: Efectos secundarios

  1. Jarabe oral bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina está disponible como un fármaco genérico y un medicamento de marca. Nombre de marca: Bromfed DM.
  2. Bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina viene sólo como un jarabe se toma por vía oral.
  3. Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de las vías respiratorias superiores provocadas por alergias o el resfriado común. Estos síntomas incluyen congestión nasal y tos.

  • Somnolencia: Este medicamento puede provocar somnolencia. No debe conducir, manejar maquinaria, o hacer otras actividades que requieran estar alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento.
  • La sobredosis en niños: Nunca le dé a su hijo una dosis mayor de este medicamento de lo que prescribe su médico. En comparación con los adultos, los niños son más propensos a tener efectos secundarios graves de tomar demasiado de este medicamento. Estos incluyen convulsiones, alucinaciones (ver o escuchar cosas que no existen), y la muerte.

Jarabe oral bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina es un medicamento recetado que está disponible como el medicamento de marca Bromfed DM . También está disponible como un medicamento genérico. Los medicamentos genéricos generalmente cuestan menos que la versión de marca. En algunos casos, puede que no esté disponible en todas las concentraciones o formas como el medicamento de marca.

Bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina sólo viene en forma de jarabe se toma por vía oral.

Este medicamento es una combinación de tres fármacos en una sola forma. Contiene la bromfeniramina, la pseudoefedrina, y el dextrometorfano. Es importante saber acerca de todos los fármacos de la combinación, ya que cada medicamento que puede afectar de una manera diferente.

¿Por qué se utiliza

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de las vías respiratorias superiores debido a las alergias o el resfriado común. Estos incluyen congestión nasal y tos.

Este medicamento puede ser usado como parte de una terapia de combinación. Esto significa que puede que tenga que tomarlo con otros medicamentos.

Cómo funciona

Cada uno de los tres fármacos de este medicamento pertenece a una clase diferente de medicamentos:

  • Bromfeniramina pertenece a una clase llamada antihistamínicos.
  • Pseudoefedrina pertenece a una clase llamada vasoconstrictores.
  • Dextrometorfano pertenece a una clase llamada antitusivos.

Una clase de medicamentos es un grupo de medicamentos que funcionan de una manera similar. Estos medicamentos se utilizan a menudo para tratar condiciones similares.

Esta medicación se infiltra trabajo apretando los vasos sanguíneos de la nariz. Esto causa una menor producción de moco y se seca la nariz. Dextrometorfano trabaja para disminuir reflejo de la tos de su cuerpo. Estos medicamentos trabajan juntos para ayudar a aliviar los síntomas del resfriado o alergias.

Jarabe oral bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina puede causar varios tipos de efectos secundarios, incluyendo somnolencia. No debe conducir, manejar maquinaria, o hacer otras actividades que requieran estar alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento.

Los efectos secundarios más comunes

Algunos de los efectos secundarios más comunes que pueden ocurrir con el uso de este medicamento incluyen:

  • somnolencia
  • sequedad en la boca, la nariz y la garganta
  • moco pulmonar espeso
  • mareo

Si estos efectos son leves, es posible que desaparecen en unos pocos días o un par de semanas. Si son más graves o no desaparecen, hable con su médico o farmacéutico.

Los efectos secundarios graves

Llame a su médico de inmediato si usted tiene efectos secundarios graves. Llame al 911 si sus síntomas se sienten en peligro la vida o si usted piensa que está teniendo una emergencia médica. Los efectos secundarios graves y sus síntomas pueden incluir los siguientes:

  • latido anormal del corazón. Los síntomas pueden incluir:
    • frecuencia cardíaca rápida
    • palpitaciones (sensación de que el corazón está saltando un latido)
    • mareo
    • desmayo
  • Opresión en el pecho
  • Dificultad para respirar
  • Las disminuciones en plaquetas, células rojas de la sangre, o células blancas de la sangre. Los síntomas pueden incluir:
    • moretones sin explicación
    • aumento de las hemorragias nasales o sangrado de las encías
    • debilidad
    • infecciones frecuentes
    • una infección que no va a desaparecer
  • dificultad para orinar
  • convulsiones
  • Alucinaciones (ver o escuchar algo que no está ahí)

Negación: Nuestro objetivo es proporcionarle la información más relevante y actual. Sin embargo, porque las drogas afectan a cada persona de manera diferente, no podemos garantizar que esta información incluye todos los efectos secundarios. Esta información no es un sustituto de consejo médico. Siempre hable de posibles efectos secundarios con un profesional de la salud que conozca su historial médico.

Jarabe oral bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina puede interactuar con otros medicamentos, vitaminas o hierbas que esté tomando. Una interacción es cuando una sustancia cambia la forma en que funciona un medicamento. Esto puede ser perjudicial o prevenir que el medicamento funcione bien.

Para ayudar a evitar interacciones, el médico debe administrar todos sus medicamentos con cuidado. Asegúrese de informar a su médico sobre todos los medicamentos, vitaminas o hierbas que esté tomando. Para averiguar cómo esta droga podría interactuar con otra cosa que está tomando, consulte a su médico o farmacéutico.

Ejemplos de fármacos que pueden causar interacciones con bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina se enumeran a continuación.

Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)

Tomando dextrometorfano, uno de los ingredientes de esta droga, con medicamentos llamados inhibidores de la monoamina oxidasa (IMAO) puede causar fiebre y baja presión arterial. Tomarlos juntos puede incluso ser fatales (causando la muerte). Inhibidores de la MAO también puede aumentar los efectos de bromfeniramina y dextrometorfano, los otros dos fármacos en esta combinación. No debe tomar bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina al tomar un IMAO.

Ejemplos de inhibidores de la MAO incluyen:

  • tranilcipromina
  • fenelzina
  • isocarboxazida
  • selegilina
  • rasagilina

medicamentos contra la ansiedad

Bromfeniramina, uno de los ingredientes de esta droga, puede provocar somnolencia. Tomar este medicamento con otras drogas que causan somnolencia aumenta el riesgo de somnolencia. No debe conducir, manejar maquinaria, o hacer otras actividades que requieran estar alerta si necesita tomar este medicamento con ciertos medicamentos contra la ansiedad.

Ejemplos de estos medicamentos incluyen:

  • lorazepam
  • clonazepam
  • diazepam
  • alprazolam

medicamentos insomnio

Bromfeniramina, uno de los ingredientes de esta droga, puede provocar somnolencia. Tomar este medicamento con otras drogas que causan somnolencia aumenta el riesgo de somnolencia. No debe conducir, manejar maquinaria, o hacer otras actividades que requieran estar alerta si necesita tomar este medicamento con ciertos medicamentos utilizados para ayudarle a dormir.

Ejemplos de estos medicamentos incluyen:

  • temazepam
  • estazolam
  • triazolam
  • zolpidem
  • eszopiclona
  • zaleplon

fármacos para la presión arterial

Pseudoefedrina, uno de los ingredientes de esta droga, puede reducir la eficacia de fármacos para la presión sanguínea. Esto puede aumentar su presión arterial. Ejemplos de estos fármacos para la presión arterial incluyen:

  • terazosina
  • doxazosina
  • metoprolol
  • carvedilol
  • atenolol
  • propranolol

Negación: Nuestro objetivo es proporcionarle la información más relevante y actual. Sin embargo, ya que los fármacos interactúan de forma diferente en cada persona, no podemos garantizar que esta información incluye todas las posibles interacciones. Esta información no es un sustituto de consejo médico. Siempre hable con su médico acerca de las posibles interacciones con los medicamentos con receta, vitaminas, hierbas y suplementos, y over-the-counter medicamentos que esté tomando.

Este medicamento está disponible con varias señales de advertencia.

alergias

Este fármaco puede causar una reacción alérgica grave. Los síntomas pueden incluir:

  • dificultad para respirar
  • problemas respiratorios
  • hinchazón de los labios y la lengua
  • Comezón
  • urticaria

Si usted tiene una reacción alérgica, llame a su médico o centro de control de intoxicaciones de inmediato. Si sus síntomas son graves, llame al 911 o vaya a la sala de emergencias más cercana. No tome este fármaco nuevo si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a ella. Tomando de nuevo podría ser fatal (la causa de la muerte).

la interacción del alcohol

El uso de bebidas que contienen alcohol puede aumentar el riesgo de somnolencia de bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina. Si bebe alcohol, hable con su médico antes de tomar este medicamento.

Advertencias para las personas con ciertas condiciones de salud

Para las personas con asma: bromfeniramina, uno de los ingredientes de este medicamento, puede causar el moco de los pulmones para espesar. Esto puede hacer que sea más difícil respirar. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con glaucoma de ángulo estrecho: bromfeniramina, uno de los ingredientes de este medicamento, puede aumentar la presión en el ojo y empeorar su glaucoma. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con estómago u obstrucción intestinal: bromfeniramina, uno de los ingredientes de esta droga, puede ralentizar el movimiento de su estómago y los intestinos. Esto puede hacer que un bloqueo peor. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con vejiga urinaria cuello bloqueo: bromfeniramina, uno de los ingredientes de esta droga, pueden empeorar los problemas de flujo de orina. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con diabetes: La pseudoefedrina, uno de los ingredientes de este medicamento, puede aumentar el azúcar en la sangre. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con presión arterial alta: pseudoefedrina, uno de los ingredientes de este medicamento, puede aumentar la presión arterial. Usted no debe usar este medicamento si tiene la presión arterial muy alta. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con enfermedades del corazón: No use pseudoefedrina, uno de los ingredientes de este medicamento, si tiene una enfermedad cardíaca grave. Este medicamento puede aumentar su presión arterial, la frecuencia cardíaca y la fuerza que su corazón utiliza para vencer. Esto aumenta el riesgo de un ritmo anormal del corazón, ataque al corazón, accidente cerebrovascular, y paro cardíaco. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Para las personas con enfermedad de la tiroides: No use pseudoefedrina, uno de los ingredientes de esta droga, si usted tiene hipertiroidismo (tiroides hiperactiva). Este medicamento puede aumentar su presión arterial, la frecuencia cardíaca y la fuerza que su corazón utiliza para vencer. El hipertiroidismo también aumenta estos efectos en su corazón. El uso de este medicamento aumenta el riesgo de un ritmo anormal del corazón, ataque al corazón, accidente cerebrovascular, y paro cardíaco. Hable con su médico acerca de si este fármaco es seguro para usted.

Advertencias para otros grupos

Para las mujeres embarazadas: Este medicamento es un medicamento de categoría C del embarazo. Eso significa dos cosas:

  1. La investigación en animales ha mostrado efectos adversos para el feto cuando la madre toma el medicamento.
  2. No ha habido suficientes estudios realizados en seres humanos para tener la certeza de cómo el medicamento podría afectar al feto.

Hable con su médico si está embarazada o planea quedar embarazada. Este medicamento debe utilizarse sólo si el beneficio potencial justifica el riesgo potencial para el feto.

Llame a su médico de inmediato si queda embarazada mientras toma este medicamento.

Para las mujeres que están amamantando: Este medicamento puede pasar a la leche materna y puede causar efectos secundarios en un niño que es amamantado. Hable con su médico si está amamantando a su hijo. Este medicamento no debe utilizarse en mujeres en periodo de lactancia.

Para las personas mayores: Los adultos mayores pueden procesar este fármaco más lentamente. Una dosis normal para adultos puede causar niveles de la droga a ser más altos de lo normal en su cuerpo. Su médico puede comenzar con una dosis más baja o diferente horario de dosificación.

Para los niños: La seguridad y eficacia de este fármaco en niños no ha sido establecida menores de 6 meses de edad.

No debe utilizar este fármaco en los recién nacidos o bebés prematuros. Sobredosis de este medicamento en bebés y niños pequeños puede causar alucinaciones (ver o escuchar algo que no está ahí) o convulsiones. Tomar demasiada cantidad puede incluso ser fatales (causando la muerte). En niños pequeños, este medicamento puede causar excitación en lugar de somnolencia o sedación.

Esta información de dosificación es para el jarabe oral de bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina. Todas las posibles dosis y formas farmacéuticas no pueden ser incluidos aquí. Su dosificación, forma farmacéutica, y con qué frecuencia se toma el fármaco dependerá de:

  • tu edad
  • la afección a tratar
  • la gravedad de su condición es
  • otras condiciones médicas que tenga
  • cuál es su reacción a la primera dosis

Formas y fortalezas

Genérico: bromfeniramina-dextrometorfano-pseudoefedrina

  • Forma: Jarabe oral
  • Fuerza: 2 mg de bromfeniramina / 30 mg de pseudoefedrina / 10 mg de dextrometorfano por 5 ml

Marca: Bromfed DM

  • Forma: Jarabe oral
  • Fuerza: 2 mg de bromfeniramina / 30 mg de pseudoefedrina / 10 mg de dextrometorfano por 5 ml

Dosis para los síntomas causados ​​por alergias o el resfriado común

dosis para adultos (edades 18-64 años)

Tomar 10 ml (2 cucharaditas) una vez cada 4 horas.

la dosis para niños (edades 12-17 años)

Tomar 10 ml (2 cucharaditas) una vez cada 4 horas.

la dosis para niños (edades 6-11 años)

Tomar 5 ml (1 cucharadita) una vez cada 4 horas.

la dosis para niños (edades 2-5 años)

Tomar 2,5 ml (12 cucharadita) una vez cada 4 horas.

la dosis para niños (edades de 6 meses a 1 año)

El médico de su hijo debe decidir una dosis que sea adecuado para ellos.

la dosis para niños (edades 0-5 meses)

No se ha confirmado que este medicamento es seguro y eficaz para su uso en niños menores de 6 meses.

dosis senior (mayores de 65 años y mayores)

Los riñones de los adultos mayores pueden no funcionar tan bien como antes. Esto puede hacer que su cuerpo a procesar los medicamentos más lentamente. Como resultado, más de un fármaco permanece en el cuerpo durante un tiempo más largo. Esto aumenta el riesgo de efectos secundarios.

Su doctor podría comenzar con una dosis más baja o un programa de medicación diferente. Esto puede ayudar a mantener los niveles de este fármaco se acumule demasiado en su cuerpo.

advertencias

No tome más de 6 dosis durante un período de 24 horas.

Negación: Nuestro objetivo es proporcionarle la información más relevante y actual. Sin embargo, porque las drogas afectan a cada persona de manera diferente, no podemos garantizar que esta lista incluye todas las dosis posibles. Esta información no es un sustituto de consejo médico. Siempre hable con su médico o farmacéutico sobre las dosis que son perfectos para ti.

Este medicamento se utiliza para el tratamiento a corto plazo. Viene con riesgos si no se toman según las indicaciones.

Si deja de tomar el medicamento o no lo toma en absoluto: La tos, síntomas del resfriado, alergia o no van a mejorar.

Si omite una dosis o no tomar el medicamento a tiempo: Su medicamento no sea tan bien o puede dejar de funcionar por completo. Por este medicamento funcione bien, una cierta cantidad tiene que estar en su cuerpo en todo momento.

Si se toman en exceso: Usted podría tener niveles peligrosos de la droga en su cuerpo. Podría tener síntomas como convulsiones o alucinaciones (ver o escuchar algo que no está ahí).

Tomar demasiada cantidad de este medicamento en bebés o niños pequeños podría ser fatal (la causa de la muerte). También pueden ser más propensos que los adultos a tener alucinaciones y convulsiones.

Si usted cree que haya tomado demasiado de este medicamento, llame a su médico o centro de control de intoxicaciones. Si sus síntomas son graves, llame al 911 o vaya a la sala de urgencias más cercana.

¿Qué hacer si se olvida una dosis: Tome la dosis tan pronto como se acuerde. Pero si usted recuerda sólo unas pocas horas antes de su próxima dosis, tome solamente una dosis. Nunca trate de ponerse al día tomando dos dosis al mismo tiempo. Esto podría resultar en efectos secundarios peligrosos.

Cómo saber si el medicamento está funcionando: Usted debe tener menos tos, resfriado o síntomas de alergia.

Mantener estas consideraciones en mente si su médico le receta este medicamento para usted.

General

  • Puede tomar este medicamento con o sin comida
  • No todas las existencias de la farmacia esta droga. Al llenar su receta, asegúrese de llamar con antelación para asegurarse de que su farmacia lleva.

Almacenamiento

  • Almacenar esta droga a temperatura ambiente entre 68 ° F y 77 ° F (20 ° C y 25 ° C). Mantenerlo alejado de altas temperaturas.
  • No guarde este medicamento en áreas húmedas o mojadas, como cuartos de baño.
  • Almacenar este medicamento en su envase original para protegerlo de la luz. Mantenga el envase bien cerrado.

recargas

Una receta para este medicamento es rellenable. Usted no debe necesitar una nueva receta para este medicamento, para ser rellenado. Su médico escribirá el número de recargas autorizados en su receta.

Viajar

Al viajar con su medicamento:

  • Siempre lleve consigo su medicación con usted. Al volar, nunca se puso en una bolsa marcada. Mantenerlo en su bolso de mano.
  • No se preocupe por las máquinas de rayos X de los aeropuertos. Ellos no pueden hacerle daño a su medicación.
  • Es posible que deba mostrar al personal del aeropuerto la etiqueta de la farmacia para su medicación. Siempre lleve consigo la caja de prescripción original etiquetado con usted.
  • No se aplique este medicamento en la guantera de su coche o dejarlo en el coche. Asegúrese de evitar hacer esto cuando el clima es muy caliente o muy fría.

La monitorización clínica

Usted y su médico debe controlar ciertos problemas de salud. Esto puede ayudar a asegurarse de que mantenerse a salvo mientras se toma este medicamento. Estos problemas incluyen el ritmo cardíaco y la presión arterial.

La sensibilidad al sol

Este medicamento puede aumentar su sensibilidad al sol. Debe evitar las camas de bronceado mientras toma este medicamento. Limite la cantidad de tiempo que pasa en el sol si es posible. Si va a estar en el sol durante mucho tiempo, debe protegerse. Use protector solar y ropa protectora.

Hay otros medicamentos disponibles para tratar su condición. Algunos pueden ser más adecuados para usted que otros. Hable con su médico acerca de otras opciones de medicamentos que pueden funcionar para usted.

Exención de responsabilidad: Línea de Salud ha hecho todo lo posible para asegurarse de que toda la información es objetivamente correcta, completa y actualizada. Sin embargo, este artículo no debe ser utilizado como un sustituto para el conocimiento y la experiencia de un profesional de la salud autorizado. Siempre debe consultar a su médico u otro profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento. La información de la droga contenida en este documento está sujeta a cambio y no se destina a cubrir todos los posibles usos, las direcciones, las precauciones, advertencias, las interacciones medicamentosas, reacciones alérgicas, o efectos adversos. La ausencia de advertencias u otra información para un fármaco determinado no indica que la combinación de fármacos o fármaco es seguro, eficaz o apropiado para todos los pacientes o todos los usos específicos.