Publicado en 6 February 2018

¿Puede una sobredosis de ibuprofeno? Síntomas, tratamiento y Más

Puede sufrir una sobredosis de ibuprofeno. Siempre se debe tomar exactamente como indicado en la etiqueta o según lo recomendado por su médico.

Tomar demasiado ibuprofeno, que se llama una sobredosis, puede causar efectos secundarios peligrosos, incluyendo daño a su estómago o intestinos. En casos raros, una sobredosis puede ser fatal.

Si usted piensa que usted o alguien que usted conoce ha tomado una sobredosis de ibuprofeno, en contacto con su centro local de envenenamiento oa los servicios de emergencia locales. En los Estados Unidos, se puede llegar al centro de intoxicaciones llamando al 1-800-222-1222.

El ibuprofeno es un medicamento de contador antiinflamatorio no esteroideo (OTC AINE) utilizado para tratar la inflamación, fiebre y dolor leve. El medicamento es utilizado por millones de personas a tratar:

Algunas marcas de ibuprofeno son:

  • Motrin
  • Advil
  • midol
  • Nuprin
  • Pamprin IB

Sigue leyendo para aprender a usar esta medicina con seguridad, así como los síntomas de una sobredosis.

La dosis recomendada de ibuprofeno depende de la edad de una persona.

Para adultos

La dosis recomendada para adultos es de uno o dos 200 miligramos (mg) tabletas cada cuatro a seis horas. Los adultos no deben exceder de 800 mg a la vez o 3.200 mg por día.

Los adultos mayores de 60 años deben tomar tan poco como sea posible ibuprofeno para manejar sus síntomas. Los adultos mayores tienen un mayor riesgo de riñón y efectos secundarios gastrointestinales.

Para niños

Para determinar la dosis segura para los niños, lo que necesita saber el peso del niño y la formulación de ibuprofeno que está utilizando.

Ibuprofeno para niños está disponible en gotas infantiles, líquidos y tabletas masticables. Líquido Mediciones se dan en mililitros (mL). Asegúrese de leer la etiqueta y medir cuidadosamente.

Nunca le dé a su hijo más de cuatro dosis en un día.

Peso 50 mg / 1,25 ml infantil gotas de dosificación 100 mg 5 de dosificación líquida / mL de dosificación de comprimido / 1 masticable 50 mg
12 a 17 libras 1,25 ml (50 mg) Pregunte a su médico. Pregunte a su médico.
18 a 23 libras 1.875 ml (75 mg) Pregunte a su médico. Pregunte a su médico.
24 a 35 libras 2,5 ml (100 mg) 5 ml (100 mg) 2 tabletas (100 mg)
36 a 47 libras 3,75 ml (150 mg) 7,5 ml (150 mg) 3 comprimidos (150 mg)
48 a 59 libras 5 ml (200 mg) 10 ml (200 mg) 4 comprimidos (200 mg)
60 a 71 libras n / A 12,5 ml (250 mg) 5 comprimidos (250 mg)
72 a 95 libras n / A 15 ml (300 mg) 6 comprimidos (300 mg)
más de 95 libras n / A 20 ml (400 mg) 8 tabletas (400 mg)

Para bebés

No le dé ibuprofeno a niños menores de seis meses de edad.

Para los bebés de la edad de seis meses a un año, la dosis segura de la formulación de los bebés depende de su peso.

Peso 50 mg / 1,25 ml infantil gotas de dosificación
menos de 12 libras Pregúntele a su médico antes de administrar este medicamento.
12 a 17 libras 1,25 ml (50 mg)
18 a 23 libras 1.875 ml (75 mg)

Interacciones con la drogas

Ciertos medicamentos pueden aumentar su riesgo de sufrir una sobredosis de ibuprofeno.

No tomar cualquiera de los siguientes medicamentos con ibuprofeno sin antes consultar a su médico:

La mezcla de ibuprofeno con el alcohol también puede aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves, como el estómago o hemorragia intestinal .

No todo el mundo va a experimentar los síntomas de una sobredosis de ibuprofeno de inmediato. Algunas personas no tendrán ningún síntoma visible en absoluto.

Si experimenta síntomas de una sobredosis de ibuprofeno, son generalmente leves. Los síntomas leves pueden incluir:

  • tinnitus (zumbido en los oídos)
  • acidez
  • náusea
  • vómitos
  • dolor de estómago
  • Diarrea
  • mareo
  • visión borrosa
  • erupción
  • transpiración

Los síntomas graves pueden incluir:

  • respiración difícil o lento
  • convulsiones
  • hipotensión (tensión arterial baja)
  • convulsiones
  • poca o ninguna producción de orina
  • dolor de cabeza intenso
  • coma

Los bebés con sobredosis puede mostrar signos de letargo (falta de respuesta) o apnea (cese temporal de la respiración) después de una sobredosis de ibuprofeno más grave.

Si usted o alguien que conoce ha tomado más de la dosis máxima recomendada de ibuprofeno, en contacto con su centro local de envenenamiento. En los Estados Unidos, se puede llegar al centro de intoxicaciones llamando al 1-800-222-1222. Puede llamar las 24 horas del día. Permanezca en la línea para obtener más instrucciones.

Si es posible, tenga preparada la siguiente información:

  • de la persona de edad, altura, peso y sexo
  • la cantidad de ibuprofeno fue ingerido
  • cuando se tomó la última dosis
  • si la persona también tomó otros medicamentos, suplementos, o tenían nada de alcohol

También puede recibir orientación mediante el uso del centro de envenenamiento webPOISONCONTROL herramienta en línea.

PROPINA

  • Texto “veneno” a 797.979 para guardar la información de contacto para casos de intoxicaciones en el teléfono inteligente.

Si no puede acceder a un teléfono o un ordenador, vaya a la sala de emergencia más cercana. No espere hasta el comienzo de los síntomas. Algunas personas con sobredosis de ibuprofeno no mostrarán síntomas de inmediato.

En el hospital, los médicos controlar la respiración, el ritmo cardíaco y otros signos vitales. Un médico puede insertar un tubo por la boca en busca de una hemorragia interna.

También puede recibir los siguientes tratamientos:

  • medicamentos que le vomitan
  • lavado gástrico (lavado gástrico), únicamente si el fármaco se ingiere en la última hora
  • carbón activado
  • laxantes
  • soporte respiratorio, tal como oxígeno o una máquina de respiración (ventilador)
  • líquidos intravenosos

Una sobredosis de ibuprofeno puede causar graves problemas en el tracto gastrointestinal. Éstos incluyen:

Tomar altas dosis de ibuprofeno durante largos períodos de tiempo también puede aumentar su riesgo de sufrir un derrame cerebral o ataque al corazón .

Con el tratamiento médico oportuno, es muy probable que recuperarse de una sobredosis de ibuprofeno, pero algunas personas desarrollan problemas de hígado, riñón o estómago. Antiinflamatorios no esteroideos, como el ibuprofeno, no debe ser utilizado por personas con antecedentes de úlceras o sangrado gastrointestinal.

Lea siempre las etiquetas del producto cuidadosamente y tomar la menor cantidad posible de ibuprofeno que ayudará a aliviar sus síntomas.

Un adulto no debe tomar más de 3.200 mg de ibuprofeno por día. Una dosis segura para los niños es mucho menos que eso. Si usted o alguien que conoce ha tomado más de esto, llame a su centro local de envenenamiento oa los servicios de emergencia locales.

Si experimenta síntomas de una úlcera después de tomar ibuprofeno, deje de tomar ibuprofeno y llame a su médico.

Etiquetas: envenenamiento, lesiones, Salud,